Статьи недвижимости
|
2010-11-20 Налог на недвижимость будет рассчитываться исходя из ранее установленного метража, однако применимого уже к жилой площади квартир и домов, а не общей площади, как это было предусмотрено принятым вчера Налоговым кодеком Украины.
За решение о внесении ряда уточнений в текст документа, в том числе и по данному вопросу, принятого парламентом в четверг Налогового кодекса, проголосовали 258 депутатов из 356, зарегистрировавшихся в зале. Согласно регламенту, парламент может внести уточнения и дополнения в уже принятый закон перед его подписанием спикером.
«В конечной редакции будет оставаться тот же самый метраж, но рассчитываться с жилой площади», - сообщил председатель комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник.
Как сообщалось, 18 ноября Верховная Рада в ходе рассмотрения во втором чтении проекта Налогового кодекса Украины увеличила предел площади недвижимости, которая не будет облагаться налогом: для квартир – со 100 до 120 кв. м, для жилых домов – с 200 кв. м до 250 кв. м.
Однако в документе уточнялось, что базой налогообложения является общая площадь объекта жилой недвижимости.
В перечень необлагаемых налогом объектов внесены: один объект жилой недвижимости, принадлежащий семьям, воспитывающим троих и более детей (включая усыновленных); общежития; не более одного садового и дачного дома на одного налогоплательщика.
Согласно документу, ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или горсоветом в за 1 кв. м общей площади объекта жилой недвижимости. В частности, для квартир общей площадью не выше 240 кв. м и домов не более 500 кв. м ставки не могут превышать 1% от минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного года; для квартир общей площадью более 240 кв. м и домов более 500 кв. м – 2,7% от минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного года.
Согласно переходным положениям Налогового кодекса, в случае окончательного принятия проекта документа ст. 265 вступит в силу с 1 января 2012 г. http://building.ua |
|
|
2010-11-19 Верховная рада не поддержала введение земельного налога для предприятий, учреждений и организаций, занимающихся физической культурой и спортом в ходе принятия Налогового кодекса во втором чтении. Об этом сообщили в пресс-службе заместителя Председателя Верховной Рады Украины Николая Томенко.
«Совместными усилиями всех фракций удалось изменить точку зрения правительства и не вводить земельный налог для предприятий, учреждений и организаций, занимающихся физической культурой и спортом», - сказал заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко после результативного голосования парламента.
Во время рассмотрения в парламенте Налогового кодекса была поддержана поправка о том, что от уплаты налога освобождаются: предприятия, учреждения, организации, общественные организации физкультурно-спортивной направленности, в том числе аэроклубы и авиационно-спортивные клубы Общества содействия обороне Украины, - за земельные участки, на которых размещены спортивные сооружения, используемые для проведения всеукраинских, международных соревнований и учебно-тренировочного процесса сборных команд Украины по видам спорта и подготовки спортивного резерва, базы олимпийской и паралимпийской подготовки, перечень которых утверждается Кабинетом Министров Украины, при условии направления соответствующих сумм земельного налога на развитие физической культуры и спорта.
«Таким образом, идея обложить земельным налогом еще и сферу физкультуры и спорта не поддержана», - подытожил Н.Томенко. http://building.ua |
|
|
2010-11-19 На сайте Госкомзема опубликовано для обсуждения проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно предоставления Госкомзему более действенных полномочий)».
Замечания и предложения к проекту закона предлагается направлять по адресу г. Киев, ул. Народного ополчения, 3, или по адресу электронной почты
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
до 17 декабря 2010 г.
Также замечания и предложения можно направлять в Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства по адресу г. Киев, ул. Арсенальная 9/11; электронная почта -
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
http://zsu.org.ua |
|
|
2010-11-19 Повышение налога на землю приведет к ее практическому обесценению, прогнозируют специалисты. Верховная Рада Украины во время рассмотрения во втором чтении проекта Налогового кодекса Украины повысила в 3,2 разы ставки налога на земельные участки в пределах населенных пунктов, относительно которых не проведена нормативно-денежная оценка. Специалисты прогнозируют, что владельцы земли не выдержат налоговой нагрузки - и массово будут выставлять ее на продажу. Говорят, на сегодняшний день спроса на землю почти нет. А повышение налога приведет к снижению цены. Поэтому советуют: если вы собирались продать свой участок - лучше сделать это до первого января.
Для UBR.UA комментирует Виктор Несин глава правления союза консультантов по недвижимости:"Земельные участки, которые достались населению, стоят незадействованными, в основной своей массе. Конечно, люди будут стараться продавать землю. Начнут продавать - увеличится предложение, увеличится предложение - снизиться цена". http://ubr.ua |
|
|
2010-11-18 В III квартале 2011 г. Госкомпредпринимательства проведет инвентаризацию предприятий, учреждений и организаций, входящих в структуру Госкомзема.
Об этом на брифинге заявила заместитель Председателя Госкомпредпринимательства Галина Яцишина, передает информагентство «РБК-Украина».
Инвентаризация предприятий Госкомзема будет проведена в рамках админреформы и направлена на сокращение чрезмерного количества предприятий при министерствах и ведомствах, уменьшения администрирования и ликвидацию препятствий для развития бизнеса.
«Система финансового планирования и финансовой отчетности сегодня не работает», - отметила первый зампред Госкомпредпринимательства. По ее словам, на сегодня в государстве отсутствует реальная статистика о количестве предоставляемых услуг тысячами предприятий, и объемы средств, которые за них поступают.
«Средства тратятся предприятиями по своему усмотрению и никто о них не отчитывается. Получить информацию можно только при проведении проверки КРУ или Счетной палаты», - отметила Г. Яцишина.
Инвентаризация предприятий также будет проведена и в других министерствах и ведомствах Украины. http://zsu.org.ua |
|
|
2010-11-18 Мэр Одессы Алексей Костусев сменил руководство управления земельных ресурсов и управления капитального строительства Одесского горсовета, сообщило управление информации.
Должность руководителя управления земресурсов Елены Тютюнник заняла экс-руководитель этого же ведомства Ирина Коврижных.
Кроме того, А. Костусев уволил начальника управления капитального строительства Ивана Стаса и назначил вместо него заместителя начальника УКСа Петра Рябоконя.
И.Коврижных возглавляла управление земельных ресурсов Одесского горсовета до октября 2006 г. Причиной ее увольнения с должности в 2006 г. она назвала шантаж и «отсутствие перспективы работы на благо города честно». http://building.ua |
|
|
2010-11-18 Это волшебное слово "дача"… Еще с советских времен покупка дачи (земельного участка для дачного строительства) означала приобретение некоего статуса благополучности семьи. Сегодня дача – это то место, куда стремятся граждане, чтобы укрыться от шума большого города, место, где можно подышать свежим воздухом, да и вообще отдохнуть. Для тех, кто только собирается приобрести "уголок природы", хотелось бы дать пару-тройку советов.
Итак, если вы решились приобрести земельный участок за городом, то вам следует определиться, для каких целей вы будете использовать землю. Дело в том, что все земельные участки в Украине имеют определенное целевое назначение, скажем, для строительства жилого дома или для занятия садоводством и т.д. Если вы приобретаете землю для постройки жилья, то, соорудив на ней сарайчик и засеяв оставшейся участок гречкой (картошкой, кукурузой и т.д.) вы рискуете навлечь на себя гнев "земельного инспектора" со всеми вытекающими последствиями. К слову, способы приобретения дачных участков разные, скажем, согласно ст. 131 ЗК Украины граждане имеют право приобретать в собственность земельные участки на основании мены, ренты, дарения, наследования и иных гражданско-правовых договоров, заключение которых осуществляется в соответствии с ГК Украины с учетом особенностей, установленных ЗК.
Разумеется, порядок продажи и, соответственно, приобретения земельного участка, находящегося в государственной и коммунальной собственности, наделен некоторыми особенностями и сложностями, связанными с самой процедурой.
Дачу по расписке купить нельзя
В том случае, если вы твердо решили заполучить дачу, то, наверное, самым простым способом реализации своего желания можно назвать покупку земельного участка, находящегося в частной собственности. Но и здесь вас могут ожидать трудности. Ведь приобретение недвижимости должно четко укладываться в рамки соответствующего законодательства. Для начала это форма договора. Иными словами, передав деньги за дачу и получив расписку от продавца (деньги получил, сумма такая-то, дата, подпись), собственником дачи вы не станете, что впоследствии может привести к множеству неприятностей.
Самой простой бедой может быть невозможность в будущем продать, подарить, завещать приобретенный вами райский уголок. Почему? Потому что, согласно ГК Украины, договоры купли-продажи недвижимости (земля, дома, дачи и т.д.) обязательно совершаются в письменной форме, удостоверяются у нотариуса и регистрируются. При этом согласно ст. 126 ЗК, право собственности на земельный участок, приобретенный в собственность из земель частной собственности без изменения границ, целевого назначения удостоверяется гражданско-правовым договором об отчуждении земельного участка.
Кроме того, при приобретении права собственности на земельный участок на основании договора купли-продажи (как в нашем случае), к такому договору приобщается государственный акт о праве собственности на отчуждаемый земельный участок. На госакте о праве собственности на земельный участок нотариус, удостоверяющий договор, и орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, делают отметку об отчуждении земельного участка с указанием документа, на основании которого произошло отчуждение (п. 5 ст. 126 ЗК).
Для того, чтобы избежать различных "недопониманий" между продавцом земли и покупателем, ЗК (ст. 132) предусматривает обязательные условия, которые должны быть указаны в договоре купли-продажи земельного участка. К таким условиям относятся: наименование сторон (ФИО); вид договора; предмет договора (земельный участок с определением места расположения, площади, целевого назначения, состава угодий, правового режима); документ, подтверждающий право собственности на земельный участок; сведения об отсутствии запрета на отчуждение участка; сведения об отсутствии или наличии ограничений для использования земельного участка по целевому назначению (например, участок сдан в аренду, обременен сервитутом); договорная цена; права и обязанности сторон; кадастровый номер земельного участка; момент перехода права собственности на земельный участок.
Если с договором и нотариусом все понятно (есть множество образцов договоров и множество нотариусов, желающих заработать), то зачем нужна регистрация? В соответствие с ЗУ "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений" государственная регистрация прав является обязательной, а информация о правах на недвижимое имущество и их обременение подлежит внесению в Государственный реестр прав. Права на недвижимое имущество, подлежащие госрегистрации, возникают с момента такой регистрации. Это означает, что стать собственником дачного участка вы сможете только после регистрации своего права собственности на приобретенный участок.
Не забудь о домике
Понятно, когда финансовые средства позволяют, можно приобрести уже, так сказать, готовую дачу – т.е. не только участок под нее, но и уже возведенный на участке объект недвижимости – дачный домик и все остальные постройки. В таком случае не теряйте бдительность и проверяйте, что именно вы прописываете в договоре купли-продажи, и внесен ли домик в этот договор, есть ли данные о нем из госреестра. Между прочим, согласно ст. 5 ЗУ "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений", в госреестре прав регистрируются права на объекты недвижимого имущества, размещенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения назначения. Так вот, обязательной государственной регистрации подлежат не только жилые дома или квартиры, как мы привыкли считать, но и здания, в которых расположены помещения, предназначенные для пребывания в них человека, размещения движимого имущества, хранения материальных ценностей, осуществления производства и т.д. А это, как вы понимаете, и есть "завуалировано" названный в законе наш дачный домик.
Кроме всего прочего, существует еще один подводный камень покупки дачи, который, кстати, легко выясняется у нотариуса на основании данных госреестра. Речь идет о продаваемом дачном участке, что находится, к примеру, в общей совместной собственности супругов. Гражданским, Семейным кодексами Украины и иными актами законодательства, которые уже упоминались, предусмотрено четкое правило – для продажи недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности, необходимо согласие обоих супругов. Поэтому при заключении договора у нотариуса личное присутствие вашей половины обязательно. В противном случае у, мягко говоря, обманутого супруга возникает право обжаловать заключенную сделку в суде, а вы, покупатель, рискуете лишиться купленного домика и участка.
Есть ли жизнь на даче?
Наконец, о вопросе, наиболее часто задаваемом – "можно ли прописаться (зарегистрироваться) на даче?". Ответ, как ни прискорбно, – нет. Даже в том случае, если ваш дачный домик больше напоминает дворец, и таким хоромам можно лишь завидовать – все равно "нет". Конечно, с точки зрения теории, добиться права прописки на даче (при условии, что дачный домик пригоден для проживания) можно в судебном порядке, но это только теория. Причем такую попытку можно предпринять лишь тогда, если дача – единственное ваше возможное место проживания, а сам дом пригоден для постоянного проживания.
Все основывается на подходе законодателя к определению дачного дома – это жилой дом для использования в течение года с целью загородного отдыха (Приказ Госкомитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины №127 от 24.05.2001 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества"). Отсюда вывод – постоянное место регистрации не может быть ограничено одним годом, да и постоянное место жительства тяжело назвать проживанием с целью загородного отдыха, согласитесь.
Хотя, к примеру, в соседней Беларуси, временная регистрация (до одного года) граждан может осуществляться по месту пребывания на даче, причем без каких-либо сложностей. Конечно, при условии, что на даче возведен жилой дом, а не временная постройка. http://ubr.ua |
|
|
2010-11-17 Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) объявил о проведении конкурса по приватизации 99,415% акций ОАО «Феодосийский приборостроительный завод» за 476 тыс. грн. Соответствующее объявление обнародовано в издании «Ведомости приватизации». Шаг увеличения цены при проведении торгов «с голоса» лицитатором - 5 тыс. грн. Уставный капитал ОАО «Феодосийский приборостроительный завод» составляет 478 тыс. 84 грн. http://building.ua |
|
|
2010-11-17 Одесская облгосадминистрация инициирует проведение инвентаризации земель и пересмотр ставок аренды земли на побережье в Одессе.
Об этом в во время аппаратного совещания в заявил глава Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук, передает пресс-служба Одесской ОГА.
«Мне известны такие факты, что некоторые, так называемые местные олигархи, платят или очень мало, например, только за пятно застройки, а заборы ставят гораздо шире, огораживая незаконно значительные земельные площади, что приводит к тому, что одесситы не могут спуститься к морю, или вообще не платят», – сказал Э. Матвийчук.
Губернатор поручил налоговой администрации в Одесской области подготовить список владельцев земельных участков, расположенных в прибрежной зоне, и предоставить отчет о суммах выплат за аренду земли. При этом Э. Матвийчук заявил, что власть не ставит перед собой задачу отобрать земли, а только хочет, чтобы пользователи земельных участков платили столько, сколько положено по закону. |
|
|
2010-11-17 Украинская Строительная Ассоциация (УБА) на заседании в Кабинете министров Украины под руководством премьер-министра Николая Азарова передала Кабинету Министров Украины свои предложения к законопроекту «О градостроительной документации».
Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
Значительная часть предложений УБА касается вопросов отвода и эксплуатации земельных участков, выделяемых под строительство различных объектов.
В частности, УБА предлагает добавить положение, согласно которому арендатор земельного участка получит возможность разделить арендованный участок на отдельные участки. Эти участки, по предложению УБА, могут быть переданы другим юридическим лицам без решения органов местной власти.
Также в УБА считают, что необходимо увеличить с 3 до 5 лет срок, отведенный на начало строительства, а застройщик, получив право на землю, автоматически должен получить право на установку забора и проведение подготовительных работ.
Кроме того, предлагается предоставить владельцам коммерческих объектов право выкупа земли и заключения договора аренды на 49 лет по упрощенной схеме. |
|
|
2010-11-16 Глава Николаевской облгосадминистрации (ОГА) Николай Круглов аннулировал распоряжение от 15 июля 2009 г. об утверждении акта выделения «ЕвроУкрВинд» (Киев) земельного участка для строительства «Южно-Украинской ВЭС», сообщил замдиректора компании Андрей Хохлов.
«Сделал он (Н.Круглов) это опираясь на письмо Очаковской районной госадминистрации, на территории которой и запланировано строительство ВЭС. Районная власть, которая год назад выдала разрешение нам («ЕвроУкрВинд»), теперь, нарушая все нормы, выдала разрешение на разработку градостроительного обоснования на размещение ВЭС в пределах той же территории ООО «Ветряной парк Очаковский», - сказал А.Хохлов.
Он отметил, что отменить распоряжение главы ОГА по закону имеет право только президент или правительство.
«ЕвроУкрВинд» планировала построить на данном участке ветряную электростанцию мощностью 300 МВт стоимостью около €450 млн. Одним из инвесторов проекта выступала компания Fieldstone (Англия). «ЕвроУкрВинд» уже провела исследования ветра, разработала и согласовала все необходимые документы, помимо разрешения на подключение к электросети.
«Полтора года пытались получить разрешение на подключение у «Николаевоблэнерго», в конце концов, мы просто обратились в суд. Буквально через 5-6 дней после этого ОГА отменила свое разрешение на аренду земли. Мы подали в суд и на них, теперь у нас два судебных дела», - сказал А.Хохлов.
ООО «Ветряной парк Очаковский» действует в рамках инвестиционного проекта «Ветряные парки Украины», разработанного одноименным ООО.
В свою очередь, ООО «Ветряные парки Украины» является дочерней компанией ООО «Торговый дом украинских машиностроительных заводов» (оба - Донецкая обл.), среди акционеров которого ранее значился Сергей Близнюк - сын губернатора Донецкой ОГА Анатолия Близнюка. http://building.ua |
|
|
2010-11-16 Львовский городской совет 7 декабря выставит на продажу на шестом в текущем году аукционе 14 земельных участков стоимостью 139,7 млн. грн, сообщается в пресс-релизе горсовета.
Cогласно сообщению на официальном веб-сайте города, площадь наибольшего участка по ул. Земельной и ул.Малежа составляет 7,7225 га; наименьшего участка – 0,0354 га по ул.Сяйво, 2.
В сообщении горсовета отмечается, что в текущем году на аукционах было придано три участка по ул. Шевченко, ул. Городницкой и ул. Глубокой.
Плановые поступления средств от продажи земли в 2010 г. составляют 228,55 млн. грн. http://building.ua |
|
|
2010-11-16 Кабинет министров назначил председателем комиссии по ликвидации Госинспекции по контролю за использованием и охраной земель Игоря Левушевского.
Об этом говорится в постановлении Кабмина от 10 ноября 2010 г. № 1032.
Комиссию образовано в связи с ликвидацией Государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель, действующей в составе Государственного комитета по земельным ресурсам как правительственный орган государственного управления. http://building.ua |
|
|
2010-11-15 Ровенская обл. за 10 мес. 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году получила в областной бюджет поступлений от платы за землю на 10% больше - 86,3 млн. грн.
Об этом сообщила заместитель начальника Главного финансового управления Ровенской облгосадминистрации Ирина Власова.
Эти поступления составили почти 103% от плана на январь-октябрь 2010 г., передает РБК-Украина. http://building.ua |
|
|
2010-11-15 Власти Крыма подготовились к проведению аукционов по продаже земельных участков, от которых крымский бюджет рассчитывает получить около 150 млн. грн. Об этом сообщил председатель Рескомитета по земельным ресурсам Крыма Александр Чабанов.
По его словам, задержка вызвана лишь тем, что Кабмин пока не отреагировал на обращение Госкомитета по земельным ресурсам Украины, потребовавшего привести в соответствие с нормами Земельного кодекса правительственное постановление, регламентирующее правила и порядок проведения аукционов.
По словам А.Чабанова, обращение Госкомзема к правительству в связи со сложившейся ситуацией было направлено еще две недели назад. «Как только мы получим положительный ответ, аукционы сразу же стартуют», - констатировал он. В то же время чиновник предположил, что из-за задержки не все из запланированных аукционов удастся провести в нынешнем году.
В постановлении Кабмина №850 указано, что стоимость земельного участка определяется экспертной оценкой земли. Однако, по словам А.Чабанова, Земельный кодекс определяет, что это должна быть нормативная денежная оценка земли, определяющая стоимость лота, выставляемого на аукцион. «Между этими оценками существенная разница», - подчеркнул он.
Кроме того, постановление предусматривает лицензирование тех, кто будет проводить торги, а также проведение обучения лицетаторов (ведущих) земельных аукционов. Чабанов констатировал, что соответствующие лицензии участниками аукционного процесса получены. Успели провести и обучение лицетаторов торгов.
Согласно данным, к первоначальным тридцати восьми участками добавлено еще двадцать четыре. Участки расположены как на Южном берегу, так и в степной зоне Крыма. Рескомзем прогнозирует, что в каждом из аукционов примут участие десятки потенциальных покупателей, поскольку государство обеспечивает гарантии легальности данных сделок, а значит, и отсутствие проблем, связанных с судебными и иными разбирательствами.
Напомним, большая часть из 38 участков общей площадью 707 га, которые осенью правительство Крыма намерено пустить с молотка, предназначена для строительства рекреационных объектов, сообщила газета «Крымская правда». http://building.ua |
|
|
2010-11-15 В Украине в январе-сентябре 2010 года введено в эксплуатацию 5,248 млн кв. м жилья, что на 57% больше, чем за аналогичный период 2009 года, сообщил Государственный комитет статистики в понедельник.
В сообщении отмечается, что в январе-сентябре 48,2%, или 2,53 млн кв. м, жилья введено в эксплуатацию согласно Временному порядку принятия в эксплуатацию завершенных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениями и зданиями, построенных без разрешения на выполнение строительных работ.
За счет средств госбюджета в январе-сентябре 2010 года введено 14,7 тыс. кв. м жилья (или 0,3% общей введенной в эксплуатацию площади), что составляет 80% к соответствующему периоду предыдущего года.
По данным Госкомстата, в Украине за девять месяцев 2010 года введено в эксплуатацию 42,8 тыс. квартир, в том числе в городских поселениях - 30,5 тыс., в сельской местности - 12,3 тыс. квартир.
Средняя площадь квартиры, введенной в эксплуатацию в январе-сентябре 2010 года, составила 119,8 кв. м, при этом в сельской местности - 147,6 кв. м, в городских поселениях - 108,6 кв. м. Среди построенных квартир 25,4% от общего числа составляют трехкомнатные, 24,1% - двухкомнатные квартиры.
По данным комитета, 70,7% жилья, или 3,71 млн кв. м, за девять месяцев текущего года введено в эксплуатацию в одноквартирных домах, тогда как в домах с двумя и более квартирами - 29,2% (1,532 млн кв. м), в общежитиях - 0,1% (5,5 тыс. кв. м).
В январе-сентябре 2010 года рост показателя ввода жилья наблюдался в 23 регионах страны. При этом 31,4% введенных в эксплуатацию площадей жилья пришлось на три региона: Киевскую область (648,5 тыс. кв. м), Киев (576,5 тыс. кв. м) и Львовскую область (418,4 тыс. кв. м).
Ранее министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба прогнозировал рост ввода жилья в эксплуатацию в Украине в 2010 году на 25% по сравнению с 2009 годом - до 8 млн кв. м.
Как сообщалось, в Украине в январе-июне 2010 года введено в эксплуатацию 3,247 млн кв. м жилья, что на 43,2% больше, чем за аналогичный период 2009 года.
В 2009 году в Украине за счет строительства новых жилых домов, общежитий и расширения существующего жилфонда введено в эксплуатацию 6,4 млн кв. м жилья, что на 39% меньше по сравнению с 2008 годом. В Киеве было введено в эксплуатацию 947,9 тыс. кв. м жилья (на 33,7% меньше). http://ubr.ua |
|
|
2010-11-14 Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по установлению и изменению границ административно-территориальных единиц, названий населенных пунктов и отнесения их к определенным категориям. Об этом говорится в распоряжении Кабмина от 10 ноября 2010 г. № 2081-р.
Министерствам, другим центральным и местным органам исполнительной власти поручено подавать ежеквартально до 10 числа следующего месяца государственному комитету по земельным ресурсам информацию о состоянии выполнения утвержденного данным распоряжением плана мероприятий для его обобщения и представления Кабинету министров Украины.
В план мероприятий включено: внесение на рассмотрение Кабинета министров Украины проекта закона Украины «Об административно-территориальном устройстве Украины» и постановления Кабмина «О едином Государственном реестре административно-территориальных единиц Украины», подготовка и представление на рассмотрение Кабмина предложений по определению единого государственного органа в системе центральных органов исполнительной власти, ответственного за учет и регистрацию административно-территориальных единиц и финансирования за счет государственного бюджета проведения работ по установлению и изменению границ административно-территориальных единиц, разработка и обеспечение издания и распространения официального справочника «Украины. Административно-территориальное устройство» в электронной форме и в печатном виде, обеспечение внедрения единой государственной системы координат. http://building.ua |
|
|
2010-11-14 Постановлением коллегии судей судебной палаты по уголовным делам Верховного суда Украины судья Устиновского районного суда Кировоградской области признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.375 (постановление судьей заведомо неправосудного приговора, решения или постановления), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.
В 2006 году сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность этого судьи, который вынес неправосудное решение о предоставлении в собственность земель местным жителям, которые не имели на нее право, а также обязал районную государственную администрацию выделить этим лицам земельные участки из земель государственного резерва.
Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с отправлением правосудия, сроком на 3 года. http://zsu.org.ua |
|
|
2010-11-14 Севастопольский апелляционный хозяйственный суд отменил судебные решения о праве аренды земельных участков в Судакском и Сакском регионах и о праве собственности на недвижимость в Алуште.
По данным пресс-службы прокуратуры Крыма, в первом случае предприятия и предприниматели с помощью судебного решения намеревались избежать участия в земельном аукционе, во втором случае речь шла об оформлении самовольного строительства.
Суд принял решения по искам крымской прокуратуры. http://zsu.org.ua |
|
| | << В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > В конец >>
| | Всего 25 - 48 из 177 |
|